28/06/2013 (sexta-feira / viernes)
09.00h – APRESENTAÇÃO
09.30h-10.15h – MEMÓRIA E RESISTÊNCIA: TEORIA E MÉTODOS
Presidente da mesa: Fernando
Oliveira Baptista
Pablo A. Pozzi (Universidad de Buenos
Aires)
«Argentina 1976-1983: la oposición obrera a la dictadura en la memoria
de cuatro trabajadores»
Paula Godinho (IELT/FCSH-UNL)
«Tempo, memória e resistência»
Miguel Cardina (CES-UC e IHC/FCSH-UNL)
«O silêncio como tema de investigação e desafio epistemológico:
observações a partir de um estudo sobre violência política no Estado Novo»
10.30h-11.30h – MEMÓRIA E RESISTÊNCIA:
TEORIA E MÉTODOS
Presidente da mesa: Luísa Tiago
Oliveira (CEHCP/ISCTE-IUL)
Sónia Vespeira de Almeida (CRIA/FCSH-UNL)
«Memória: um estaleiro aberto, em contínua operação - Reflexões sobre
uma etnografia retrospectiva a partir das Campanhas de Dinamização Cultural e
Acção Cívica do Movimento das Forças Armadas (1974-1975)»
Sergio Claudio González García (Facultad
de Ciencias Políticas y Sociología - Universidad Complutense de Madrid)
«Los lugares de memoria en España: una perspectiva espacial de
estudio»
Julián López García y Alfonso Manuel
Villalta Luna (Proyecto Todos los nombres de la represión en Ciudad Real, UNED)
«Cosas que dejaron los presos: nuevas fuentes para un acercamiento
emotivo a la represión franquista»
Jorge Moreno Andrés (Universidad Nacional
de Educación a Distancia)
«Filmar el testimonio»
11.45h-12.15h – DEBATE
12.30h-13.15h – LUTA ARMADA
Presidente da mesa: Inês Fonseca (CRIA / FCSH-UNL)
Ana
Ferreira (IHC/FCSH-UNL)
«Memória – potencialidades e interditos
entre os dirigentes da luta armada»
Clara Aldrighi (Instituto de Historia Facultad de
Humanidades y Ciencias de la Educación/Universidad de la República, Montevideo,
Uruguay)
«Tupamaros uruguayos
en las guerrillas de Venezuela, Colombia, Nicaragua y El Salvador (1977-1990)»
Lucileide
Costa Cardoso (UFBA)
«Memórias conflitantes e a produção de uma
historiografia polemista sobre a actuação da esquerda armada no Brasil»
13.15h-13.30h – DEBATE
ALMOÇO
/ COMIDA
14.30h-15.30h –TRANSMISSÃO, SOCIEDADE E
FAMÍLIA
Presidente da mesa: Isabel
Victor
Patrícia Teixeira Santos (Universidade
Federal de São Paulo/ Centro de Estudos Africanos- Universidade do Porto)
«Uma Escola e seus alunos entre Guerras: relatos sobre a historia
recente de Moçambique dos ex alunos e professores da Escola Industrial de
Carapira ( 1964-2002)»
Marcos Montysuma (UFSC/BR)
«Memória e resistência da cultura seringueira (1976-2011)»
Bruno Monteiro (Instituto de Sociologia –
Universidade do Porto, Albert Ludwigs Universität Freiburg)
«Inspiração doméstica. As formas familiares de transmissão da
militância política entre o operariado portuense durante o Estado Novo»
Edna Ovalle
Rodríguez (Escuela Nacional de Antropología e Historia, México)
«Panorama historiográfico de los estudios en
torno a las organizaciones político-militares en México»
15.45h-16.45h – TRANSMISSÃO, SOCIEDADE E
FAMÍLIA
Presidente da mesa: Miguel Cardina (CES-UC e IHC/FCSH-UNL)
Aitzpea Leizaola (Universidad del Pais
Vasco/Euskal Erico Unibertsitatea)
«Victimas con efecto
retardado. El deber de memoria y la consolidación del movimiento memorialista de
la Guerra civil española»
Mariana Mastrángelo (Facultad de Filosofía y
Letras - Universidad de Buenos Aires)
«La acumulación del
pasado y la política. Aproximaciones desde la Historia Oral en las historias de
vida de militantes de izquierda»
Inês
Fonseca (CRIA/FCSH-UNL)
«“Sobre isso, você devia era entrevistar a
minha irmã” – a família Flor e os ditos e não ditos sobre a crise da Lisnave na
década de 1980»
Mónica
Gatica (FHCS-UNP, Sede Trelew)
«“Anduve hasta
vestido de cura en Santiago, así fui a la embajada de Argentina”»
17.00h-17.30h – DEBATE
17.45h-19.15h – O GÉNERO DAS MEMÓRIAS
Presidente da mesa: Maria
Carlos Radich (CEHCP/ISCTE-IUL)
Josepa Cucó i
Giner (Facultat de Ciències Socials - Universitat de València)
«Feminismo y revolución. El feminismo del
Movimiento Comunista y de las organizaciones que le sucedieron»
Sónia Ferreira (CRIA/ISCTE-IUL)
«Memórias Femininas em Regimes Repressivos: resistência e
contra-hegemonia»
Vanessa de Almeida (IELT/FCSH-UNL)
«O mergulho na clandestinidade – riscos, motivações e permanências»
Cristina Nogueira (CIIE/IELT/IHC-UNL)
«Literatura sem cordel: 3 Páginas e A Voz das Camaradas das Casas do
Partido. Espaços de formação na clandestinidade comunista!»
Cristina Viano (Centro Latinoamericano de
Investigaciones en Historia Oral y Social/Universidad Nacional de Rosario
CLIHOS-UNR, Argentina)
«Los movimientos sociales en Argentina entre los
’90 y la actualidad. Una aproximación desde experiencias y voces de mujeres»
José María
Valcuende del Río e Juan Blanco López (Universidad Pablo de Olavide, Sevilla)
«Movimientos de liberación sexual en Andalucía.
De la Ley de Peligrosidad Social al matrimonio de personas del mismo sexo»
19.30h-20.00h – DEBATE
20.00h-21.00h - REUNIÃO RIARM
29/06/2013 (sábado / sábado)
09.00h-10.00h – DITADURAS, REVOLUÇÕES E
TRANSIÇÕES
Presidente da mesa: Manuel Loff
(IHC/FCSH-UNL e FLUP)
Julián Casanova
«Purgas y castigos tras la guerra civil española
y la Segunda Guerra Mundial: una comparación»
Carlos Zacarias de Sena Júnior (Universidade
Federal da Bahia – Brasil)
«Fascismo, antifascismo, memória e historiografia: apreciações sobre a
herança getulista e o regime do Estado Novo brasileiro»
António Monteiro Cardoso (CEHCP/ISCTE-IUL)
«Núcleos de sociabilidade juvenil e resistência nos anos finais do
fascismo em Portugal»
Rubén Isidoro
Kotler (Universidad Nacional de Tucumán / Argentina; Asociación de Historia
Oral de la República Argentina)
«Los Tucumanazos: de la memoria individual a la
resistencia colectiva. La alianza obrero estudiantil como respuesta a la
dictadura de 1966 en la periferia argentina»
10.15h-11.15h – DITADURAS, REVOLUÇÕES E
TRANSIÇÕES
Presidente da mesa: Fernando
Rosas (IHC / FCSH-UNL)
Luísa Tiago Oliveira (CEHCP/ISCTE-IUL)
«De uma rede clandestina ao MFA da Marinha»
Pilar Díaz
Sánchez (Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad Autónoma de Madrid)
«Los testimonios recuperados de los jueces contra
el franquismo»
Pilar
Domínguez Prats (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, España)
«Contra el sindicato "vertical":
Historia y memoria del sindicalismo socialista en Canarias a finales del
franquismo y en la transición democrática española»
Ana Mouta Faria (CEHCP/ISCTE-IUL) e Sandra
Cunha Pires (CEHCP/ISCTE-IUL)
«Os Militares do MFA estacionados em África: acabar com a guerra,
passar à descolonização»
11.30h-12.00h – DEBATE
12.15h-13.00h – LIMIARES E LUGARES DE
MEMÓRIA
Presidente da mesa: Jorge
Crespo (IELT / FCSH-UNL)
Marta Silva (IHC/FCSH-UNL)
«Contribuições para o estudo do auxílio ilegal à emigração em contexto
rural e repressivo (1957-1974)»
Nataniél Dal Moro (PUC-SP)
«Autores memorialistas e suas narrativas sobre a cidade de Campo
Grande»
Maria Alice Samara (IHC/FCSH-UNL)
«Lisboa, cidade de resistência»
13.00h-13.15h - DEBATE
ALMOÇO
/ COMIDA
15.00h-16.15h – LIMIARES E LUGARES DE
MEMÓRIA
Presidente da mesa: Joaquim
Pais de Brito (Museu Nacional de Etnologia)
Heriberto Cairo (Universidad Complutense
de Madrid) e Maria Lois (Universidad Complutense de Madrid)
«Memorias del contrabando en la frontera hispano-portuguesa: discursos
locales vs. discursos estatales»
Dulce
Simões (INET-MD/FCSH-UNL)
«A História Oral e a Guerra Civil de Espanha: memórias e silêncios»
Eduarda Rovisco (CRIA-IUL)
«Fronteira, nacionalismo e usos da memória na raia central
luso-espanhola»
José Lindomar C. Albuquerque (Universidade
Federal de São Paulo, Brasil)
«Fronteiras de lutas e memórias: as narrativas do passado nos
conflitos do presente na fronteira Paraguai-Brasil»
Béatriz Nates Cruz (Instituto de Ciencias
Sociales y Humanas de la Universidad de Caldas, Colombia)
«Geografías de la civilidad – prácticas y discursos territoriales de
postconflito en Caldas, Colombia»
16.30h-17.00h - DEBATE
17.15h-18.00h – USOS POLÍTICOS DA MEMÓRIA
Presidente da mesa: Sónia Vespeira
de Almeida (CRIA / FCSH-UNL)
María García Alonso (UNED, España)
«Memorias purificadas, memorias denostadas. Encuentros entre la
religión y la política en un pueblo de Ciudad Real (España)»
Maria Paula Meneses (CES – UC)
«Quem fala pelos passados de Moçambique? O 7 de Setembro no processo
de descolonização»
Emília Margarida Marques (CRIA-IUL)
«Usos do passado, política industrial e reprodução social operária: o
bicentenário da Fábrica Stephens na Marinha Grande»
18.15h-19.15h – USOS POLÍTICOS DA MEMÓRIA
Presidente da mesa: Fátima Sá
(CEHCP/ISCTE-IUL)
Ángel del Río (Universidad Pablo de
Olavide, Sevilla
«Memoria que vela y verdad que desvela: el movimiento memorialista y
las huellas de la represión franquista»
Rui Bebiano (FLUC/CES/CD25Abril)
«Memória da resistência ao Estado Novo num tempo sem tempo para a
memória (do 25 de abril ao 25 de novembro)»
Luciana Soutelo (IHC/FCSH-UNL, FLUP)
«O revisionismo histórico em Portugal: origens e efeitos na memória da
Revolução e do Estado Novo»
Manuel Loff (IHC/FCSH-UNL, Faculdade de
Letras da Universidade do Porto)
«Ditadura e Revolução: democracia e memória da opressão em Portugal
19.30h -20.00h – DEBATE
Contacto: riarm2013@gmail.com
Comissão Organizadora:
Inês Fonseca (CRIA - FCSH/UNL)
Luísa Tiago de Oliveira (CEHC-ISCTE/IUL)
Manuel Loff (IHC-FCSH/UNL e FLUP)
Miguel Cardina (CES-UC e IHC-FCSH/UNL)
Paula Godinho (IELT-FCSH/UNL)
Luísa Tiago de Oliveira (CEHC-ISCTE/IUL)
Manuel Loff (IHC-FCSH/UNL e FLUP)
Miguel Cardina (CES-UC e IHC-FCSH/UNL)
Paula Godinho (IELT-FCSH/UNL)
Comissão Executiva:
Joana Alcântara (IELT-FCSH/UNL)
João Baía (IELT-FCSH/UNL)
João Edral (IELT-FCSH/UNL)
João Baía (IELT-FCSH/UNL)
João Edral (IELT-FCSH/UNL)
Sem comentários:
Enviar um comentário